28.02.2011

Что чувствует ребенок в животе у мамы

 Малыш в утробе матери живет своей маленькой жизнью. Он развивается с каждой неделей, постепенно становясь совсем крохотным, но уже человечком со своими эмоциями.



 От себя скажу, что мне не нравятся  медицинские термины "эмбрион" и "плод". С самой первой минуты, когда еще только зародилась маленькая жизнь, женщина начинает думать не о какой-то там клетке, которая начинает делиться и расти внутри нее, а о своем ребенке.
 Поэтому во всех постах о беременности буду писать "ребенок" и "малыш"


 Конечно, жизнь ребенка полностью зависит от мамы. Уже с 13-16 недель своей жизни малыш начинает слышать звуки. Начиная с этого срока беременности, можно разговаривать с ребенком, петь ему колыбельные. И уже с 17 недель кроха будет различать голос матери. Слышит он и биение материнского сердца и другие звуки снаружи. Если хотите представить, как ребенок слышит мамину речь, то погрузитесь с головой наполненную водой ванную, и попросите кого-нибудь произнести несколько слов. Вот и малыш, находясь в околоплодных водах, слышит звуки в таком же виде.

 На более поздних сроках беременности ребенок лучше реагирует на более низкие звуки. Например, на папин голос. Папа обязательно должен разговаривать с крохой. Мой муж называл сына в моем животе "пузиком". Так ему больше нравилось. И, даже через несколько месяцев после своего рождения, Славка начинал улыбаться при слове "пузик". Он запомнил его! Да и в результате многих экспериментов было доказано, что еще в утробе матери дети запоминают музыку, которую слушала будущая мама, сказки, которая она читала вслух.

 Кстати, о музыке. Лучше все-таки слушать спокойную музыку. Можно классическую, но я слушала просто свою любимую, от которой поднималось настроение и хотелось петь. Сынуле мои "мурлыкания" явно нравились. Он затихал и слушал. 
 На Школе молодой матери нам рассказывали, что одна беременная женщина часто ходила на рок-концерты. Во время концертов ее малыш активно пинался и она думала, что ему очень нравится такая музыка. Оказалось, что все наоборот. Ребенок протестовал всем своим существом против громких агрессивных звуков!!! Так что, обращайте внимание на реакции крохи.

 Кроме того, маленький человечек чувствует все эмоции мамы. Он вместе с ней радуется и обижается, выражает на своем личике гримасу боли, если мама плачет или ей больно. Поэтому надо стараться испытывать побольше положительных эмоций и помнить о малыше.

 С физической точки зрения ребенок ощущает вкус околоплодных вод, которые начинает активно заглатывать уже с 12 недель своей жизни. На 21-24 неделе развиваются органы осязания и малыш начинает трогать свое личико, тело, ножки. А на 25-28 неделе реагирует на яркий свет и даже отворачивает голову, хотя глазки его всего лишь приоткрыты.

 И, к концу срока беременности, внутри маминого животика уже полноценный, только совсем маленький, человечек. Он видит, слышит, чувствует вкус, реагирует на эмоции мамы.

 Пожалуйста, оцените, был ли интересен или полезен для вас материал сообщения. Ваша оценка очень важна для автора блога!



Оставляйте комментарии! Спасибо!